2015年10月5日月曜日

世界大会アジア太平洋地区予選: 配信情報、大会フォーマット、各国出場選手&予選情報一覧(最終更新:10月3日)

※大会が終了するまでこの記事はトップに表示されます。

プレイオフのグループ表
 10月1~3日(木金土)に台湾・台北で開催され、日本からKno選手が出場する世界大会のアジア太平洋地区予選「2015 Hearthstone World Championship Asia-Pacific Championship」。その関連情報をまとめていきます。

※アジア太平洋予選の来場可能イベントは10月2~4日に開催されますが、Hearthstoneの試合は10月1~3日に行われることが判明しました。

配信URL

日本語

 3日間の試合配信はe-sports SQUAREのニコニコ生放送チャンネルにて行われます。 ニコニコ
  • Day1:10月1日(木)13:00 開始
  • Day2:10月2日(金)17:00 開始
  • Day3:10月3日(土)18:50 開始
Twitch

英語

中国語

 下記アドレスにてイベント全日程の配信が行われます。※10/2追記:当日の会場進行に合わせ、一部前倒しになっているようです

試合スケジュール(日本時間)

 アジア太平洋予選のスケジュールから、Hearthstone関連の開始スケジュールを抜き出しました。

10/1(木)

  • 13:00:『Hearthstone』Aグループ・第1試合
  • 14:30:『Hearthstone』Bグループ・第1試合
  • 15:50:『Hearthstone』Aグループ・第2試合
  • 17:30:『Hearthstone』Bグループ・第2試合
  • 19:00:『Hearthstone』Aグループ・敗者側第1試合
  • 20:30:『Hearthstone』Bグループ・敗者側第1試合

10/2(金)

  • 11:30: アジア太平洋予選開幕式
  • 12:30: Blizzard Collegiate E-sports League(※) 『Hearthstone』 決勝戦
  • 13:50: Blizzard Collegiate E-sports League 『Hearthstone』 表彰式
  • 16:25:『Hearthstone』Aグループ・勝者側代表決定戦
  • 18:00:『Hearthstone』Bグループ・勝者側代表決定戦
  • 19:35:『Hearthstone』Aグループ・敗者側代表決定戦
  • 21:10:『Hearthstone』Bグループ・敗者側代表決定戦
※:Blizzard Collegiate E-sports League: 台湾・香港・マカオの小中学生、大学生&院生が参加できる大会。『Heroes of the Storm』『Hearthstone』『StarCraft II』で試合が行われる。

10/3(土)

  • 17:00:『Hearthstone』プレイオフ・準決勝戦
  • 18:35:『Hearthstone』プレイオフ・準決勝戦
  • 20:30:『Hearthstone』決勝戦
  • 21:50:『Hearthstone』表彰式

10/3夜 試合結果

準決勝戦A

Kno 3-2 Neilyo
  • メイジ 0-1 ウォリアー
  • ドルイド 1-0 ウォーロック
  • メイジ 0-0 ウォーロック
  • パラディン 0-1 ドルイド
  • パラディン 1-0 ウォーロック

準決勝戦B

Pinpingho 2-3 Kranich
  • ドルイド 10 ハンター
  • シャーマン 0-1 パラディン
  • メイジ 1-0 ドルイド
  • シャーマン 0-1 ハンター
  • シャーマン 0-1 ドルイド

決勝戦

Kno 0-3 Kranich
  • メイジ 0-1 パラディン
  • パラディン 0-1 ハンター
  • メイジ 0-1 ドルイド

10/3 グループ結果・各選手の使用クラス


グループAの試合結果


グループBの試合結果


各選手の使用クラス

10/2夜 試合結果:Kno選手がChilly選手に勝利し、BlizzCon出場権を獲得!

 英語配信の録画はこちら

Aグループ・勝者側代表決定戦

(出場権獲得)Neilyo 3-0 Pinpingho
  • ウォリアー 1-0 ドルイド
  • ウォーロック 1-0 ドルイド
  • ドルイド 1-0 シャーマン

Bグループ・勝者側代表決定戦

Kno 1-3 Kranich(出場権獲得)
  • パラディン 1-1 ドルイド
  • ドルイド 0-1 パラディン
  • パラディン 1-0 ハンター
  • メイジ 0-1 ハンター

Aグループ・敗者側代表決定戦

Deckizz 1-3 Pinpingho(出場権獲得)
  • ウォリアー 0-1 シャーマン
  • ウォリアー 0-1 メイジ
  • ドルイド 0-0 ドルイド
  • ウォーロック 0-1 ドルイド

Bグループ・敗者側代表決定戦

(出場権獲得)Kno 3-0 Chilly
  • メイジ 1-0 シャーマン
  • パラディン 1-0 メイジ
  • ドルイド 1-0 メイジ

10/1昼 試合結果:Kno選手がChilly選手に勝利、次の試合でKranich選手と対決

 英語配信録画はこちら

グループA・第1試合

Taesang 2-3 Neilyo
  • ウォーロック 0-1 ウォリアー
  • パラディン 1-0 ドルイド
  • ドルイド 1-0 ドルイド
  • ウォーロック 0-1 ウォーロック
  • ウォーロック 0-1 ドルイド

グループB・第1試合

Kno 3-2 Chilly
  • ドルイド 1-0 メイジ
  • メイジ 0-1 メイジ
  • メイジ 1-0 ウォーロック
  • パラディン 0-1 ドルイド
  • パラディン 1-0 ウォーロック

グループA・第2試合

Pinpingho 3ー0 Deckizz
  • メイジ 1-0 ドルイド
  • シャーマン 1-0 ドルイド
  • ドルイド 1-0 ウォーロック

グループB・第2試合

FriedChicken 1ー3 Kranich
  • ドルイド 1-0 パラディン
  • ウォリアー 0-1 パラディン
  • ハンター 0-1 ハンター
  • ハンター 0-1ドルイド

グループA・敗者側第1試合

Taesang 2ー3 Deckizz
  • ドルイド 1-0 ウォリアー
  • パラディン 0-1 ウォリアー
  • パラディン 1-0 ドルイド
  • ウォーロック 0-1 ドルイド
  • ウォーロック 0-1 ウォーロック

グループB・敗者側第1試合

Chilly 3ー2 FriedChicken
  • メイジ 1-0 ハンター
  • ドルイド 0-1 ドルイド
  • ドルイド 1-0 ハンター
  • ウォーロック 0-1 ハンター
  • ウォーロック 1-0 ウォリアー

9/30昼 国際記者会

 9月30日より、アジア太平洋予選の出場選手を集めた国際記者会が行われました。

左からDeckizz選手、Fried Chicken選手、Neilyo選手、Pinpingho選手、Chilly選手、Taesang選手、Kranich選手、Kno選手


Blizzard台湾・香港・マカオのCEOであるEddy Chan氏が記者会冒頭の挨拶を述べ、質疑応答に応じた


左側がHearthstoneの選手、右側がHeroes of the StormとWorld of Warcraftのチームリーダーたち


薄暗いブルーライトに照らされた深海のような会場


Hearthstoneの試合ステージ

9/29夜 対戦順が決定、Kno選手は台湾1位のChilly選手と初戦で対戦



画像転載元:台湾HearthstoneFaceBookページ


出場選手一覧(台湾公式サイトより

※EdwardElric選手はビザの問題で出場することができず、予選3位のFriedChicken選手となった模様

大会フォーマット、各国出場選手&予選情報

日時と開催地

  • 日時:10月1~3日
  • 台湾・台北のイベントプレイス「ATT SHOW BOX立方文創」
  • 住所:台北市信義區松壽路12號7樓(GoogleMap

会場内部3Dビュー

フォーマット

  • Best of 5(3本先取)のコンクエストフォーマット
  • グループステージ:1グループ4名のダブルイリミネーション(敗者復活制)トーナメント×2組
    • 各グループの上位2名がプレイオフに進出。また、世界大会のアジア太平洋地区の代表権を手にする。
  • プレイオフ:シングルイリミネーション(敗者復活無し)のトーナメント

賞金

順位 賞金・賞品
優勝 1万ドル(約120万円) 世界大会出場権
準優勝 5000ドル(約60万円) 世界大会出場権
3-4位 2500ドル(約30万円) 世界大会出場権
5-6位 1250ドル(約15万円)
7-8位 1250ドル(約15万円)

出場選手情報

 (9/28時点で)判明している各国代表選手と予選情報を一覧にしました。

* SEA = South East Asia。東南アジア
* ANZ = Australia and New Zealand。オーストラリアとニュージーランド

各国代表選手

国籍 ID Twitch Twitter/Facebook Liquipedia インタビュー
日本1位 Kno KnoHS @Kno__ut - Game*Spark
台湾1位 齊力斷金 alex0920x 齊力斷金的爐石戰記 - -
台湾2位 Pinpingho pinpingho - pinpingho -
韓国1位 Taesang - - Taesang -
韓国2位 Kranich Kranich @KranichHS Kranich -
SEA1位 Neilyo - - - -
ANZ1位 Deckizz - @vS_Deckizz - -
ANZ2位 EdwardElric - @EdwardElricHS - -

各地域予選情報

地域 予選終結日 試合録画 配信チャンネル Liquipedia
日本 9/13 Day1Day2 HS_JAPAN Japan Qualifier
台湾 9/13 Day1Day2
グランドファイナル
(齊力斷金 vs Pinpingho)
HearthstonezhTW Taiwan Qualifier
韓国 9/18 Day1(Taesang選手通過)
Day2(Kranich選手通過)
PlayHearthstone Korea Qualifier
SEA 9/20 Day1 PlayHearthstone Southeast Asia Qualifier
ANZ 9/13 Day1 PlayHearthstone Australia and New Zealand Qualifier

関連リンク

 各国予選の動向などは以下のリンクが参考になります。

0 件のコメント :

コメントを投稿